Нило-Столобенская Пустынь - монастырь с двойным дном.
Есть у меня, чем с вами поделиться. Вряд ли это лежит где-то на поверхности.
На днях я побывала в Нило-Столобенской пустыни — это мужской православный монастырь на острове Столобном на озере Селигер в Тверской области.
Нил - это отшельник, ушедший на остров от людей в 1530-х годах. На острове в те времена стояли природные каменные столбы. Вот вам и название.
Теперь интересные нюансы.
❣ Старец Нил служил Богу, а не Церкви. Да, он был пострижен в монахи, но с Церковью, как институтом власти, себя не ассоциировал.
❣ Помогал людям, но не всем, некоторых прогонял. Насквозь видел, кому нужно помочь, а кто пришел просить, а иные и требовать. С характером был отшельник.
❣ Покровительствовал мужчинам, потерявшим себя - убийцы, спившиеся и всё в таком духе.
Церковь после смерти старца-отшельника написала его Житие, канонизировала и сделала «своим» Святым. Думаю, Нил отнесся бы к этому философски. Земные игры... не оставлять же Чудеса, им сотворенные, бесхозными.
Каменных столбов, которые несли в себе Силу, на острове давно нет. На их месте сейчас… кладбище. Да ещё такое «пафосное». Там захоронены все главные служители Монастыря. Я не стала его фотографировать.
Но есть факт, столбы больше «не работают», кладбище мешает.
Немного реабилитируюсь! А то подумаете, что Баба-Яга против.
Ехать в Нило-Столобенскую Пустынь НУЖНО! Мы же в большинстве своем православные. Да и красота там невероятная! Можно ехать просто, чтобы насладиться красотой. А если ехать, чтобы поклониться мощам Святого, то просто помните о характере этого человека и что он сам думал о Церковных институтах.
‼‼‼
Я лишь хотела показать вам двойное дно этого места. И что не всё просто в религии нашей, как и в любой другой религии. Давайте верить Богу, а не в Бога, и не привязываться так уж сильно к церковным институтам.
Комментарии пользователей